Cостоялась Международная научно-практическая конференция школьников, студентов и молодых ученых

23.05.2022
  29 апреля 2022 года в рамках ежегодного проекта Центра «Медиация и право» Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего» состоялась Международная научно-практическая конференция школьников, студентов и молодых ученых «Медиация как альтернативный способ разрешения споров и технология формирования бесконфликтной среды».
  В конференции приняли участие молодые и опытные медиаторы из различных вузов Республики Беларусь, а также России - Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Поволжья.
  Не случайно научно-практическое мероприятие объединило как только начинающих свой путь в медиации старшеклассников, студентов, так и медиаторов с большим опытом обучения и проведения медиации на практике в различных сферах.
  Равенство возможностей и преемственность знаний и навыков благоприятны для развития любой сферы жизнедеятельности, в медиации, помимо прямого положительного эффекта в виде обмена взглядами, – это залог успешного взаимодействия и глубокого понимания различных сторон.
  В рамках конференции обсудили роль социальных ценностей в медиации, тенденции медиации с публичным элементом и судебного примирения, оспаривания медиативных соглашений, а также медиации как профилактики правонарушений и конфликтного поведения несовершеннолетних и многие другие актуальные проблемы и научные подходы к совершенствованию института медиации.
  Благодарим наших коллег за интересные доклады, обмен идеями, опытом, знаниями.
  По итогам конференции будет издан сборник материалов. Также, в сборник войдут победители конкурса эссе «Медиация : профессия, инструмент общения, образ жизни». Конкурс эссе был запущен Центром «Медиация и право» в этом году как еще один флагманский проект по популяризации медиации в Беларуси и внедрению бесконфликтных технологий общения на самых ранних стадиях воспитания и обучения детей и молодежи.